武田邦彦の「ホントの話。」番組を応援する会 募集案内

入会特典

「公開収録」「ミニ後援会&食事会」「バスツアー」など、イベントの先行案内・会員価格でのご優待。

入会金・会費

入会金 5,000円
年会費 なし(番組が続く限り有効)

入会ご希望、お問い合わせは、ご入会フォームまで。
武田邦彦の「ホントの話。」番組を応援する会 ご入会フォーム

■武田邦彦の「ホントの話。」番組ページ

武田先生と行く!「大人の社会科見学」 第2弾!

台湾の旅・台北&台南
~日本が残した足跡と、
    懐かしい幸せの記憶~

昭和の日本人が夢見たユートピアの記憶と、
令和の日本人が忘れてしまった笑顔あふれる幸せを感じる旅。

募集用チラシ

武田先生台湾ツアーチラシ表面
武田先生台湾ツアーチラシ裏面・約款(海外旅行)

<概要>

■旅程予定(成田発着)

<4月18日(土)>
09:25 成田空港発 
     チャイナエアライン(中華航空)にて台湾へ
12:10 台北。桃園空港着。
13:00 地方発のお客様と合流し専用バスにて九份へ
15:00 着後、九份観光(約2時間)
17:00 専用バスにて、台北市内へ
18:00 台北市内レストランにて夕食
     (小籠包含む中華料理メニューを予定)
19:30 ホテル到着。チェックイン。
20:00 ご希望の方は、電車にて士林夜市にご案内します
                              【台北泊】

<4月19日(日)>
08:50 ホテルにて朝食後、専用バスにて台北駅へ 
     チャイナエアライン(中華航空)にて台湾へ
09:21 新幹線にて、台南へ(普通車・指定席)。
11:07 台南駅到着
11:30 市内レストランにて昼食(飲茶)
12:30 専用バスにて出発
13:30 烏山頭ダムと八田与一記念館の観光(約2時間)
15:30 観光後、専用バスにて台南市内に戻ります。
16:30 ホテルに到着。チェックイン。
17:30 武田先生の講演会(ホテルにて)
19:30 ホテル内のレストランにて夕食(宴会)
                              【台南泊】

<4月20日(月)>
09:00 ホテルにて朝食後、専用バスにて出発
09:30 飛虎将軍廟観光(約1時間)
10:30 観光後、専用バスにて出発
11:00 台南駅に到着
     駅周辺でお買い物
12:13 新幹線にて、桃園へ(普通車・指定席)
13:38 桃園駅着後、専用バスにて桃園空港へ
14:00 桃園空港着後、チェックイン。
16:20 チャイナエアライン(中華航空)にてにて帰国の途へ
20:35 成田空港到着。ご帰国。

■出発日、帰着日・旅行代金など

2020年4月18日(土) 発 ~4月20日(月) 帰り
参加費用(お一人様あたり)
① 2名様1室ご利用の場合:
   会員のお客様 118,000円 一般のお客様 123,000円
② 1名様1室ご利用の場合:
   会員のお客様 140,000円 一般のお客様 145,000円

*空港施設使用料や燃料サーチャージは含まれていません。下記ご参照ください。

※会員の方とご同伴の場合は、会員料金を適用させていただきます。

■ご旅行条件

□食事:朝:2回、昼:1回、夕:2回
□最少催行人員:20名様
□利用予定ホテル:
以下のホテルまたは同等クラス(スーペリアクラス)
台北:華泰王子大飯店(プリンスホテル)
https://www.gloriahotel.com/jp/
台南: 台南大億麗緻酒店
http://tainan.landishotelsresorts.com/japan/index.php

■参加費用に含まれるもの

・旅程予定表中の成田空港/台北・桃園空港間の往復航空券 <エコノミークラス>
・旅程予定表中のホテル代(2泊分)税・サービス料込み
・旅程予定表中の観光地代、入場料代
・旅程予定表中の食事代 <朝食2回、昼食1回、夕食2回>

■参加費用に含まれないもの

・成田空港使用料:2,660 円(地方空港発着の場合は下記ご参照ください。)
・国際旅客観光税:1,000 円
・台北空港税:1,900 円
・燃油サーチャージ:5,600 円(12/17 現在。変動の可能性もあります)
・上記日程表に記載のない食事代(昼食、夕食等)
・ドリンク代、クリーニング代、ルームサービス、電話代等、個人的性質のものにかかった費用

■地方空港発着の場合

1)関空発着(同料金) 関西空港使用料3,100円
  CI 159 18APR 関空09:30/台北11:25
  CI 158 20APR 台北17:10/関空 20:55

2)名古屋(中部)発着(同料金) 中部空港使用料2,620円
  CI 151 18APR 中部 09:55/台北12:05
  CI 150 20APR 台北17:05/中部 21:00

3)福岡発着(同料金) 福岡空港使用料980円
  CI 111 18APR 福岡10:55/台北12:30
  CI 116 20APR 台北16:40/福岡 20:00

4)広島発着(+20,000円) 広島空港使用料0円
  CI 113 18APR 広島 09:00/台北10:40
  CI 112 20APR 台北17:20/広島 20:50

■キャンセル料

・旅行開始日の30日前から3日前まで 旅行費用の20%
・旅行開始日の前々日から当日 旅行費用の50%
・旅行開始後又は無連絡不参加 旅行費用の100%

<お申込み>

株式会社いい旅
 担当:松澤 真二
TEL: 03-5405-4052
FAX: 03-5405-4055
Eメール: kikaku@etours.jp